Все люди мечтают о счастье – мужчины, женщины, бедные и богатые... Но настоящее, безмятежное счастье мы замечаем только в маленьких детях. Взрослых же часто переполняют страхи, тревоги. Им всегда «для счастья  чего-то не хватает», многие почему-то считают, что право на счастье нужно заслужить и заработать.

И часто задаются вопросом – как обрести счастье? Хотя на самом деле право на счастье – право, данное нам от Бога, и более того – это наше естественное состояние. Поэтому нужно просто отбросить стереотипы и быть счастливым, понимая, что никто не в состоянии сделать тебя счастливым, кроме тебя самого.

В наше непростое время многим кажется, что для счастья им нужно больше денег, чем они имеют. И психологи разных стран серьезно изучали и изучают этот аспект. И вот к каким интересным выводам они пришли. Материальное благополучие в самом деле важно,  но только в случае действительно крайней нужды и низких доходов. Как только базовые потребности человека удовлетворены (он чувствует себя в безопасности, сыт, здоров и имеет свое жилье) рост доходов не приводит к  увеличению чувства счастья и удовлетворенности жизнью. И именно поэтому зачастую жители бедных, развивающихся стран могут быть быть куда более счастливее и веселее (вспомните Латинскую Америку), чем их боле «развитые» соседи.

Они, похоже, не задаются вопросом «как обрести счастье» - они действительно счастливы. Показателен пример, когда человек, вполне довольный своей должностью и зарплатой, узнает, что на аналогичной должности в другой компании  кто-то  получает  больше. И теряет покой, чувство счастья опять ускользает, а человек остается скорбеть о том, что ему опять чего-то не хватает для счастья, даже если раньше он чувствовал себя вполне счастливым. Поэтому важно понимать – что нужно именно тебе и не сравнивать себя с другими. Сравнивать  себя полезно  только с самим собой, но прежним.

Что касается любви… Человек не может жить без любви, и с этим глупо спорить. Все живое живет на земле только благодаря любви. «Бог есть любовь» сказано в Библии. Но большая ошибка думать, что эту любовь вам может дать только один-единственный человек (любящий мужчина  или любящая женщина). Нельзя назначать «ответственным» за  свое счастье одного-единственного человека и любить его изо всех сил, требуя полноценной отдачи. С этим ни один, даже самый лучший человек справиться не может. Увы, это непосильная задача для любого и рано или поздно подобные отношения заканчиваются болью и разочарованием. Поэтому практикующие психологи советуют учиться получать любовь из разных источников – от детей, животных, родителей, природы, работы, хобби. Наверняка в вашей жизни имеется  хоть  что-то из этого списка. А потом подтянется и остальное, даже не сомневайтесь. Подобное притягивается к подобному. Ну и, конечно, не забывать о любви к себе. Важно понимать, что человек, который не любит, и не уважает сам себя, вряд ли способен на любовь к другому человеку, ибо он пуст. Ему нечего предложить другим людям.

Также, исследуя  задачу «как обрести счастье» очень важно понимать, что счастье – это не только брать, но и отдавать. Сажать цветы, заботиться о родных и животных. Помогать тем, кому живется куда сложнее, чем вам. Психологи давно заметили взаимосвязь межу помощью нуждающимся и ощущением счастья. Люди ВСЕГДА чувствуют себя более  счастливыми, когда помогают другим и перед ними тоже вряд ли  когда встанет этот вопрос – как обрести счастье. Они уже знают – как. Альтруизм, похоже, заложен в нас генетически. Это объясняет, почему некоторые люди годами участвуют в сложных волонтерских проектах. Помогая другим – мы помогаем себе.  Но здесь важно учитывать, что подобная помощь должна быть добровольной, без требований и напряга. И не из чувства долга.

Еще несколько правил «как обрести счастье» от европейских психологов. Сохраняйте доброе расположение духа. Заботьтесь о любимых. Никого не осуждайте. Не усложняйте свою жизнь без необходимости. Учитесь всю жизнь. Занимайтесь посильной физкультурой. Ищите и умножайте свои таланты. Намечайте цели. Учитывайте свои ошибки. Не сдавайтесь, ибо жизнь – это марафон, а не спринт…

И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!