Каждый человек, вступающий в брак, не важно ― мужчина это или женщина, полон самых радужных надежд на будущее, уверен в своем выборе и даже гипотетически не готов думать о возможном разводе.

Но ― увы и ах! Статистика по разводам далеко не утешительна (8 из 10 браков в крупных городах), поэтому не будет лишним рассмотреть основные возможные причины развода.

Наша статья о том, как их избежать и построить счастливый брак. Причин этих несколько. Рассмотрим основные:

1.Жилищный вопрос. Понятно, что далеко не каждая молодая семья может позволить себе купить отдельное жилье ― квартиру или дом, и далеко не всем молодоженам родители на свадьбу дарят жилье. Но часто совместное проживание с родителями и прочими родственниками мужа (или жены) рушит даже безупречные, казалось бы, браки. Причин тому множество: и неизбежный "конфликт поколений", и пресловутые "две хозяйки на одной кухне", и много чего еще. Поэтому, если вы хотите построить счастливый брак и сохранить его ― постарайтесь жить отдельно от родителей и прочих родственников. Ясно, что не только покупка, но зачастую и аренда кажется для молодой семьи тяжелой ношей, жилье нынче снимать дорого, но помните ― ваша новая семья еще дороже. Ну и конечно старайтесь не "выносить сор из избы", не грузите родственников своими семейным проблемами и никогда не делайте их (даже ближайших родственников) третейскими судьями в спорных моментах вашей личной семейной жизни.

2. Материальный вопрос. В наше прагматичное время очень сложно мириться с "раем в шалаше", особенно когда в семье подрастают дети. И далеко не у каждой семьи получается быть вместе "в богатстве и бедности". Часто бывает, "в богатстве", как правило люди живут и неплохо, но вот когда наступает та самая "бедность", брак начинает трещать по швам. А ведь в наше жесткое время далеко не у каждого мужчины получается соответствовать тем стандартам жизни, который диктует нам социум, и далеко не каждая женщина готова смириться с невысоким уровнем жизни. Особенно, когда она видит совсем другие примеры вокруг ― подруга с мужем-бизнесменом и детьми несколько раз в году отдыхает на Мальдивах и ездит на шопинг в Милан. А у нее с семьей ― отдых на Иссык-Куле, а то и на даче, и шопинг на барахолке. Что здесь можно посоветовать? Самое главное ― перестать сравнивать. Вы не знаете всей правды, поверьте, ведь умные люди сор из избы не выносят. Очень часто состоятельные мужчины, особенно поднявшиеся в "лихие 90-е" имеют сложный, тяжелый характер , который не окупают даже его щедры подарки. Никакие деньги не способны заменить любящего и любимого человека рядом. Поэтому, если вы хотите построить счастливый брак ― нужно перестать концентрироваться на том, чего нет, и благодарить Бога за все, чем он вас одарил (а одарил, наверняка ,щедро ― в том числе и прекрасным любящим мужем). И не забывать, что поддержка и вера любимой женщины в своего мужчину творит чудеса и способна почти любого мужа сподвигнуть на подвиги. Ну и если вы изначально не выходили замуж "за деньги", то и оценивать мужа только по одному этому критерию ― несправедливо, как несправедливо и взваливать всю ответственность за материальное обеспечение семьи только на мужа (если он у вас не олигарх, конечно). Нужно стараться, по возможности, тоже участвовать в пополнении семейного бюджета.

3. Рождение детей. Рождение детей (даже желанных и запланированных) это всегда проверка семьи на прочность. Потому что образ жизни семьи меняется полностью (особенно при появлении первого ребенка). И почти для всех ― и для жены, и для мужа это не проходит безболезненно. На мужа ложится дополнительная ответственность, в том числе и материальная,но при этом внимания, любви и заботы от жены получает уже меньше, что естественно ― она вся сосредоточена на ребенке. Жена выпадает из привычного социального круга, устает, не высыпается, хочет получать от мужа больше поддержки и помощи, а не претензий. Начинаются конфликты, каждый при этом винит другого и считает себя полностью правым. Посоветовать можно только одно ― постарайтесь не менять кардинально свою жизнь с появлением ребенка, а просто вписать его в уже существующие рамки. И все от этого только выиграют. Вы не станете плохой матерью, если время от времени будете доверять ребенка няне или бабушкам, чтобы провести время вдвоем с мужем или посвятить его себе, например, походу к косметологу или в фитнес-зал. Посвящая все свое время без остатка малышу (особенно если он уже далеко не новорожденный) ― вы наносите потенциальный вред именно ребенку, ибо для него важнее не мама рядом 24 часа в сутки, а счастливая и крепкая семья в будущем. И помните, что у счастливой, довольной своей жизнью матери ― счастливый ребенок. Поэтому ― если хотите построить счастливый брак - не забывайте и о своих интересах тоже.

4. Бытовые проблемы. Ни для кого не секрет, чему учат мамы своих подрастающих дочерей ― "хочешь жить счастливо в браке ― учись быть идеальной хозяйкой". И молодые жены стараются, помня мамины заветы, порой выбиваясь из сил ― прикладывают титанические ежедневные усилия, чтобы дом блестел чистотой и нигде ни соринки, готовят завтраки-обеды-ужины из нескольких перемен блюд, и пр.. А ведь на многих еще и работа, и дети... Несложно представить, чем дело закончится. Замученная бытом, усталая жена начинает срываться, на муже прежде всего. А он искренне не понимает ― что случилось, куда подевалась его милая и ласковая невеста и кто эта орущая мегера. Мужчины ведь зачастую не осознают, какие титанические усилия требуются для поддержания идеального порядка. Зато осознают прекрасно ― что счастливая, жизнерадостная жена куда важнее для него, чем идеально чисто вымытые полы. Поэтому не старайтесь быть идеальной во что бы то ни стало. А также не стесняйтесь просить его о помощи (в разумных пределах). Учитесь здраво оценивать свои силы и делегировать полномочия, если хотите построить счастливый брак. Также не будет лишним напомнить, что нужно всегда искать компромисс и разговаривать, по возможности спокойно и деликатно, если вас что-то не устраивает в бытовых привычках партнера, не замалчивать проблемы и не копить обиды. Это крайне важно в семейной жизни.