Знакомства для брака ― специализация нашего брачного агентства. Создание знакомств для брака – это благородное дело, и, в первую очередь, забота о Вашем будущем. 

Полезные советы о том, как сохранить любовь и жить в браке долго и счастливо.

Ни для кого не секрет, что встретить свою любовь, свою вторую половинку не так уж и просто.....Но еще сложнее ― выстроить свои отношения в браке так, чтобы ваша семейная лодка не пошла ко дну. Все в ваших руках, поверьте ― вы можете убить любовь, а можете и сохранить (и даже приумножить). Итак, советы о том, как сохранить любовь в семье (эти советы больше предназначены для женщин, но и мужчинам не будет лишним с ними ознакомиться).

1. Ознакомьтесь с теорией о фазах любви на этапе знакомства и сближения. В крови бурлит самый настоящий гормональный "коктейль" из эндорфинов и прочих "гормонов радости", его воздействие на организм всем знакомо ― томительное волнение перед каждым свиданием, безумная радость от близости, желание не расставаться ни на минуту и пр.

Многие думают ― раз этого больше нет, значит и любовь прошла, а значит и с этим партнером тоже пора распрощаться. И они ошибаются. Ваша любовь никуда не делась, а просто неизбежно перешла в другую фазу ― из фазы "симбиоза" ― в фазу "дистанцирования". И это абсолютно нормально и естественно. Как не может быть постоянной весны или постоянной зимы ― человек также не может постоянно пребывать в фазе безумной влюбленности, это просто физически и психически истощит его организм, ибо ни один живой организм не способен долго работать на пределе своих возможностей. Итак, неизбежная фаза дистанцирования. Проявляется она в том, что мужчина снова вспоминает о своих прежних увлечениях, возобновляет встречи с друзьями и пр.

Стремление женщины непременно сделать все, как было раньше и держать мужчину "на коротком поводке" только ухудшает ситуацию, ибо мужчина начинает чувствовать себя "повязанным по рукам и ногам" и отсюда естественное желание отдалиться. Если продолжать настаивать на своем, он может и вовсе начать отдаляться куда менее безобидными способами ― например, уходом в алкоголь или болезнь.Что здесь можно сделать? Только одно ― принять как должное. Пусть встретится с друзьями, вспомнит о своем позабытом хобби. Если дома, с женой, ему тепло и уютно ― он с огромным удовольствием будем возвращаться домой после таких вылазок, поверьте, и еще больше будет ценить такой подарок судьбы, как счастливая семья. Причем фазу "дистанцирования" женщины проходят также и проявляется она в том, что женщина начинает ссориться с мужем, ее начинают напрягать и обижать те вещи, на которые она вчера еще не обращала внимания, начинается установление границ и правил.

Что тут можно посоветовать? Пожалуй, главное ― почаще вспоминать, почему вы выбрали именно этого мужчину, чем он вас привлек, ведь никуда не делись все эти его положительные качества, просто у вас несколько "замылился взгляд", что неизбежно, когда люди долго живут вместе. Не будет лишним добавить позитива и радости в свою жизнь ― вспомните ― что вас радовало раньше и приносило удовольствие, и постарайтесь вернуть это в свою жизнь. К сожалению, именно на этом этапе дистанцирования многие принимают решение расстаться.

Другие продолжают жить вместе, но счастливой их жизнь тоже сложно назвать, ибо каждый из партнеров "копит" недовольство и развязывает домашнюю войну, в которой не будет победителей. Здесь очень важно понять ― если вы хотите сохранить семью ― наберитесь терпения и понимания ― это временное явление, с ним можно справится, и тогда за этапом "дистанцирования" неизбежно последует новый этап"слияния", но уже на более высоком уровне, ибо все эти фазы выводят партнеров на новый уровень отношений.

2. Оставайтесь привлекательной для мужа. В начале романа женщины буквально расцветают и не жалеют сил и времени на поддержание своей красоты. Получая от мужчины и окружающих кучу комплиментов, женщины становятся более уверены в себе, своей женской привлекательности, самооценка тоже взлетает до небес. Со временем, когда страсть партнера начинает угасать, страдает и самооценка. Здесь важно не требовать и уж тем более не выпрашивать у партнера подтверждения того факта, что вы все еще красивы и желанны. Самое лучшее, что можно сделать ― это стараться всегда оставаться привлекательной и прилагать для этого усилия. Понятно, что когда у женщины семья, дети да еще и работа ― времени для себя катастрофически не хватает. При этом небольшие, но ежедневные, усилия обязательно принесут свои плоды ― поддержание себя в форме ― вопрос самодисциплины, и только, не требующий никаких титанических усилий или финансовых затрат. Общее правило: Пока вы нравитесь другим мужчинам, вы остаетесь привлекательной женщиной и для своего мужа, и не важно сколько вам лет!

3. Ссорьтесь "правильно". Не нужно бояться ссор и стараться всеми силами уклоняться от них. Ссоры ― вполне нормальное явление, означающее, что ваши отношения живы и вы небезразличны друг другу. Тем более, что ссоры неизбежно сопровождают кризисы, которые случаются даже в самых крепких и гармоничных браках. Здесь главное правило ― ссориться правильно. Никогда не унижайте партнера, его человеческое достоинство, особенно в присутствии посторонних. Старайтесь не припоминать в процессе ссоры его прошлые промахи и ошибки, держитесь "заданной темы".

Используйте "Я-послания", они гораздо более продуктивны, чем так любимые нашими женщинами "Ты- послания". То есть вместо ― " ты плохой", "ты невнимательный" говорить "мне плохо", мне тяжело из-за..." и пр. Никогда не грозитесь уйти и не угрожайте разводом, даже если очень обижены и разочарованы. Помните ― все наши слова материальны. И самое главное, никогда не говорите "раз ты так себя ведешь, ты меня больше не любишь". Мужчина ведь может и прислушаться к этим словам и принять за конец любви очередной семейный кризис.

Но тем не менее, помните, ссоры - это как приправа к обыденной жизни, как добавить соль в суп, тут самое главное - не пересолить и помнить прекрасную восточную мудрость - "самый лучший бой - тот, которого не было." Вспоминайте ее каждый раз, когда готовы закатить мужу очередной скандал и если тем не менее, чувствуете, что вам это необходимо - старайтесь держать вышеперечисленных правил.

4. Говорите друг с другом. Не ждите, что он сам догадается - что именно вы чувствуете. Не догадается. Это другая женщина все сможет понять без проблем и угадать, что вы чувствуете. Мужчина - нет. Ему нужно говорить о том, что именно вы чувствуете, потому, что мужчина - совсем не про чувства. Мужчина - про действие.

С уважением и любовью ― директор брачного агентства "Ассоль", Калинина Ольга Владимировна.